Full Details for Lot 41

Auction 798, Lot # 41

EDMUNDO OCEJO
(Ciudad de México, 1964 - )

Árbol fuego
Firmado y fechado 08 al frente. Firmado y fechado 2008 al reverso
Óleo y encausto
sobre MDF, dos bastidores ensamblados
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Con etiqueta de Casa Lamm.
Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 4 y 37, catalogado 16.
Cursó la licenciatura en diseño gráfico en la Universidad Iberoamericana e incursionó en la pintura unos años después. Formó parte del taller de pintura del maestro Ignacio Salazar y del taller de dibujo del maestro Francisco Castro Leñero en la ENAP.
Fuente consultada: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2.
120 x 120 cm
Estimado $ 80,000-120,000